Отель «Евразия» Тюмень
г. Тюмень, ул. Советская, 20
тел: +7 (3452) 222-000
reservation@eurasiahotel.ru
ТЮМЕНЬ
МОСКВА
Бизнес отель "Евразия" » Новости » Голландские художники украсят город объемными рисунками

Голландские художники украсят город объемными рисунками

Голландские художники продемонстрируют тюменцам в День города  уникальный вид современного искусства - Street painting

 Объемные рисунки на асфальте – наверное, так очень просто и понятно можно назвать это направление в современной жипописи. Тем не менее, это уникальный вид современного европейского искусства, требующий от художников особого мастерства. Объемная композиция (в 3D – стилистике) на абсолютно плоской поверхности, которая  удивляет, вызывает неподдельный интерес и дарит только позитивную эмоцию – это и есть street painting, который очень скоро смогут по достоинству оценить и жители Тюмени.

 С 27 по 30 июля гостями нашего года станут голландские художники-мадоннари Питер Вестеринг и Леон Кир. В центре Тюмени – на Цветном бульваре они будут рисовать сюжетную композицию (на площадке в 50 кв.м.), которая станет своего рода европейским подарком городу (причем, технологии работы художников таковы, что рисунок будет радовать горожан в течение двух месяцев). Приглашаем всех тюменцев приобщиться к европейскому искусству! Презентация арт-проекта состоится в День города 30 июля в 13-00.

 Для справки:

 Street painting существует уже около 400 лет, впервые он возник в Италии в XVI веке. В те времена целая армия бродячих художников-самоучек кочевала по всей стране из города в город, с одного праздника на другой, развлекая народ за небольшую плату изображениями разных религиозных сюжетов прямо на вымощенных булыжниками средневековых площадях. Поскольку центральным объектом творчества уличных художников была Мадонна, их и прозвали итальянским словом мадоннари.

 Последняя мода в уличной живописи — трехмерные картинки, выполненные в компьютерной 3D-стилистике. На оживленных центральных улицах Лондона, Парижа, Кёльна, Амстердама и Барселоны такие рисунки — уже не редкость. То огромные насекомые, то вырывающиеся из-под мостовой водопады и фонтаны, то мчащиеся на большой скорости машины, то гигантский ноутбук и даже целый виртуальный город. Последний (размером 15 на 25 метров) в самом центре Берлина на Потсдамерплатц два года назад изобразили два известнейших немецких художника-мадоннари Эдгар Мюллер и Манфред Штадер, причем за рекордно короткий срок — четыре дня.

 

Поделиться новостью

На главную Написать нам Карта сайта

ГОСТЕВАЯ КНИГА